19 сентября 2013 г.

"Колдунья"

Снег идет сто лет..." - такое заглавие начертано на только что вышедшей в свет книге постоянного автора "Русского пионера" Вячеслава МАЛЕЖИКА. В третий по счету сборник вошли и произведения, опубликованные музыкантом и писателем в нашем журнале. Причем один рассказ "Колдунья" - из приложения "Машинка" - в сильно расширенном виде. Поздравляя Вячеслава с хет-триком, мы печатаем именно эту главу.

29 августа 2013 г.

Смысл жизни в том, чтобы, с одной стороны, оставить след, а с другой — не наследить

— Сейчас я предпочитаю яркие цвета — разные оттенки синего и красного. Любимые запахи — детства: деревни, где я проводил у бабушки летние каникулы, леса. Что касается еды, когда-то ради смеха, вычитав где-то о «спарже в ма­йонезе», я отвечал, что это и есть мое любимое блюдо, и очень был доволен своим ответом. И, поскольку я человек достаточно постоянный, сегодня отвечаю так же. А напиток, который нравится, — украинский самогон.

— Чем для вас пахнет детство?— На этот вопрос я уже ответил. Добавлю: то, что деревенские запахи пропали нынче, расстраивает.— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?— Счастье — быть понятым. Я человек счастливый, поскольку занимаюсь любимым делом и за это мне еще платят деньги.— В чем вам видится смысл жизни?— Смысл жизни в том, чтобы, с одной стороны, оставить след, а с другой — не наследить.— Что такое любовь?— Без отчества ответить сложно. Я процитирую песню, которую давно написал, но почему-то до сих пор не исполнил. Там такой припев: «Любаша, Любка, Любочка состарилась в Любовь»…

Ольга Сметанская, Газета «Факты» (Москва) 28.08.2013

24 августа 2013 г.

Самая трудная публика – это чиновники, решающие твою судьбу

Вячеслав МАЛЕЖИК – эстрадный певец, поэт и композитор – неожиданно для всех, и прежде всего для самого себя, стал писателем. Он выпустил в свет две книги и готовит к изданию третью. В его недавно изданном сборнике – остроумно рассказанные истории из жизни поэтов и музыкантов, личные истории, и все это на фоне времени, которое сегодня многие стали забывать, а молодое поколение и вовсе не знает. В беседе с корреспондентом «НИ» музыкант рассказал о том, где он давал свой "самый трудный" концерт и почему ему не удалось создать профсоюз артистов.

16 августа 2013 г.

Жизнь на страницах

В семьдесят девятом году, вернувшись вместе с «Пламенем» из поездки на Мадагаскар, я привёз с собой сорок незадекларированных долларов. Покупая себе кассетник, я жене ничего не успел приобрести. И вот эти доллары жгли мою душу и карман. Подоспела поездка в ГДР. Решено было там истратить моё валютное богатство. Но доллары незадекларированы, как их провезти мимо таможенников? Расширенный семейный совет, в который был включён Володя Буре, решил, что я проколюсь на границе – не гожусь в несгибаемые разведчики.

«Аргументы Недели» N 31 (373) от 15.08.2013

13 августа 2013 г.

Берётся бутылка водки ёмкостью 0,7 литра, туда добавляется 150 граммов хрена…

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) просит президента РФ Владимира Путина оставить акциз без изменений на три года. Представители рынка объясняют необходимость такой меры резким увеличением доли нелегального алкоголя после роста акциза на 33% в январе 2013 года. Специально для «АН» на вопрос «Что хуже – алкогольные суррогаты или “сухой” закон?» отвечают…

Вячеслав Малежик, поэт, певец, композитор, заслуженный артист России: 
«И уж тогда никакие происки нашего правительства не будут нам страшны!»

- Я очень часто сталкивался с нелегальной алкогольной продукцией. Например, самогон – это почти что фирменный напиток на нашем столе! У меня очень много родственников в республиках бывшего СССР, которые в больших количествах присылают этот качественный напиток. Так что меня нисколько не пугает увеличение акциза на нашу ликеро-водочную продукцию. Мы с нашими родственниками все равно победим их, выпуская качественный самогон!

3 августа 2013 г.

"С распахнутой душой"

Книга «Понять, простить, принять...» Вячеслава Малежика – мозаика из отдельных фрагментов жизни. Ярких, масштабных, неожиданных, сдобренных здоровой самоиронией и откровенными мыслями. Каждая часть мозаики сопровождается песнями и стихами, которые снились и воплощались в творчестве, стали хитами или, наоборот, никогда не были изданы. Предлагаем вашему вниманию прочитать избранные главы из этой книги.

Шаг в музыку

Приняли меня сразу в две школы, причём начали уговаривать моих родителей отдать меня на струнное отделение. Отец и мать стояли насмерть: баян, и всё. Для них скрипка, не говоря уже о всяких там виолончелях, была чем-то из другой, не понятной им жизни, а баян – это верный кусок хлеба. Тем более ошеломительный успех фильма «Иван Бровкин» позволял думать, что со временем в армии умение играть на гармошке принесёт известные висты...

19 июля 2013 г.

"Мозаика - из смешных и грустных песен"


Официально XXII Международный фестваль искусств "Славянский базар в Витебске" закрыт, с улиц и площадей ушло праздничное многолюдие, опустели торговые и ярмарочные ряды, лишь афишы напоминают о звёздах, которых совсем недавно принимал Витебск. Однако гости сюда продолжают прибывать, и главная концертная "чаша" - шеститысячный зал Летнего амфитеатра - всё ещё бурлит фестивальными страстями. 16 июля, под занавес "Славянского базара в Витебске", гала-концерт давали "Звёзды "Шансон-ТВ"...
И ещё один сюрприз - появление в программе нынешнего концерта Вячеслава Малежика.

4 июня 2013 г.

Фальшивой не было строки

Бывает, негаданная встреча с книгой, о которой ты до того и слыхом не слыхивал, оказывается радостной. Как будто обрёл нового задушевного друга. Такое чувство я испытал, закрывая сборник рассказов и стихотворений «Портреты и прочие художества».

25 мая 2013 г.

Любовь из шкатулки

Вячеслав Малежик вместе с женой Татьяной создали в своем роде уникальную литературно-музыкальную программу для детей, которую назвали «Шкатулка».

Записанная на диск, она представляет собой 18 песен, а еще у Вячеслава практически написан сценарий, который связывает все эти детские песни в единое целое. Получился не просто новый музыкальный альбом, а настоящий сценарий детской радиопрограммы. Подробности этой работы Вячеслав поведал репортеру «МК».

22 мая 2013 г.

"Малежик впал в детство"

Я узнаю Малежика с закрытыми глазами. Каким образом? Да очень просто — по голосу. На фоне современной "пласт-массовой" эстрады Вячеслав Ефимович — певец штучный. Хотя и немного подзабытый. 21 мая Малежик приезжает в Челябинск — будет возможность что-то послушать, и кое-что вспомнить. А пока — звоню ему в Москву.

— Вячеслав Ефимович, что нового?
— Да вот, впал в детство. Записал цикл песен «Шкатулка, или сказки бабушки Тани».

13 мая 2013 г.

"Я в стороне от ярмарки тщеславия"

Певец, композитор, бард, поэт Вячеслав МАЛЕЖИК вот уже много лет покоряет сердца зрителей своим творчеством. Сегодня он - гость нашей редакции.

Аристократ духа

- Вячеслав, вы выглядите лучше многих своих сверстников, и даже тех, кто моложе! Как поддерживаете форму?

- Я плаваю. Если скажу, что регулярно три раза в неделю по километру проплываю, наверное, погрешу... чуть-чуть. Но плаваю, да! В принципе, я когда-то для себя изобрел формулу. Помните, в советское время была такая фраза "В здоровом теле - здоровый дух"? А я считаю, что если у тебя нормальное состояние духа, то и физически ты будешь в порядке тоже. Поэтому я как бы делаю духовную зарядку, для того чтобы мой дух был с хорошей "мускулатурой".

16 апреля 2013 г.

"Вперёд, Малежик!" (фрагмент рассказа "Дежавю")

Вячеслав Малежик о мадагаскарском дежавю. Наш новый автор, музыкант Вячеслав Малежик дебютирует с прозой на заданную тему и демонстрирует свои неограниченные сюжетные и стилистические возможности в изучении человека. Про кого же может написать Малежик? Про того, кого Малежик лучше всех знает. То есть про себя.

16 апреля 2013 г.

"Я молиться не умею, я спасаюсь стихами и гитарой"

Один из самых известных певцов 80-х Вячеслав Малежик посетил наш город на минувшей неделе. Несмотря на солидные 66 лет, артист вживую пел больше двух часов и общался с залом. А после выступления рассказал корреспондентам «Вечерки», что такое психостихотерапия и почему наша эстрада превратилась в пластмассу.

15 апреля 2013 г.

Вячеслав Малежик исполнил для волжанок детские песни

В волгоградском ДК «Октябрь» прошел сольный концерт известного музыканта.

На сцене волжского Дворца культуры выступил Вячеслав Малежик - певец, музыкант и поэт. Он представил зрителям не только известные хиты, такие как «Провинциалка» и «Попутчица», но и исполнил совершенно новые композиции, которые войдут в пластинку детских песен.

23 февраля 2013 г.

Чёрная метка музыке

Почему в современной музыке исчезла лирика? — Такой же эффект был и в проекте «Старые песни о главном». У людей есть пять органов чувств. Интонации, музыкальные приёмы, использованные в тех мелодиях, были окрашены талантом их сочинителей и исполнителей. Всё это воздействовало на человеческую органику. Причём секрет успеха проекта «Голос» надо искать не только в старых песнях. Людям дали возможность услышать живую музыку. До этого их долго кормили «консервами».

16 февраля 2013 г.

"Рок по имени Малежик"

Популярный певец второй раз стал прозаиком

... Только Малежик мог предисловие к своим новым «Портретам и прочим художествам» (кстати, уже вторая его книга) поставить аж после содержания, отлично зная психологию публики, листающей «с хвоста состава». Но в том-то и закавыка, что «пройти по диагонали» не получится — Вячеслав искренен как в песне, так и на бумаге, простота изложения затягивает с первой ноты, пардон, с первой же истории про отца, Ефима Малежика — «упертого хохла», бежавшего в Москву с Украины от голода в «одном галоше». «Почему в одном? А второй куда делся?» — ирония, честность и чистота — верные спутники Малежика-прозаика. В чем предлагаем убедиться.

26 января 2013 г.

"Прийти, чтобы вернуться" (о концерте в Пушкино 23.01.2013 г.)

В художественной галерее «Арт-ликор» был аншлаг! Публика принимала на «бис» известного музыканта и певца Вячеслава Малежика.

К месту сказать, совсем недавно он был здесь же замечен на закрытии выставки самобытного художника из Пушкино Александра Колотилова. Тогда популярного исполнителя сразу окружили вниманием, и нечаянная встреча со зрителем превратилась для него в импровизированный концерт. Именно тогда возникла идея организовать в галерее запланированный концерт Малежика.

25 января 2013 г.

" Нужно занимать детей спортом, книжками, искусством" Блицрейтинг "Российской газеты"

Пять событий недели сегодня выбирает музыкант Вячеслав Малежик

- Госдума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики

Нет слов, нужная мера в нынешней ситуации. Но меня удивляет, что в борьбе с наркотиками мы иногда занимаемся замазыванием прыщей, а не регулировкой обмена веществ в организме. Чтоб победить эту заразу, нужно занимать детей спортом, книжками, искусством - может, тогда и никакие тестирования не понадобятся.

30 декабря 2012 г.

Поздравление с Новым годом от Вячеслава Малежика

Слава Богу, что кончается этот високосный год, хотя не хочется гнать время вперёд. К большому сожалению, от меня ушли несколько близких друзей, потерю которых невозможно ничем заполнить. Но надо верить и надеяться, что завтра будет лучше, чем вчера.

20 декабря 2012 г.

Открыт предварительный заказ книги "Портреты и прочие художества"

Книга Вячеслава Малежика "Портреты и прочие художества" выпущена издательством "Зебра Е" при поддержке газеты "Аргументы недели".

Открыт предварительный заказ этой книги.

Планируется презентация этой книги на концерте В. Малежика 12 января в московском клубе "Альма-Матер".

Предыдущая123456789Следующая