8 апреля 2016 г.

За базар отвечу — рассказ Вячеслава Малежика

Вспоминаю уже далёкие девяностые... Ещё не прошла эйфория от наступивших перемен, ещё с азартом защищаю "дело перестройки", не понимая, как лихо нас переиграли и практически разрушили, не начав с нами боевых действий и не вводя войск на нашу суверенную территорию; ещё свято верю, что рыночные отношения успешно "разрулят" ситуацию и страна ворвётся в свободный, цивилизованный мир, прочно заняв в нём своё законное место. И я убедителен в своих речах, и пылает огнём мой практически революционный взор. Кажется, что пройдёт совсем немного времени и все совковые язвы затянутся, не оставив следов на молодом организме новой страны, раствор отстоится, вся муть сядет на дно, а люди заживут, ну, прямо, как в раю.

17 февраля 2016 г.

Шестёрки и девятки Вячеслава Малежика

"Когда мне плохо, «опохмеляюсь» энергией зрительного зала..."

У Вячеслава Малежика есть песня "Цифры". По сути — это аллегория нашей жизни из мира математики. Лирический герой в ней родился девяткой, но, так уж получилось, шел по жизни шестеркой. И вроде все хорошо — и тройки-женщины от него без ума, и «девятки снисхожденьем награждают». Пока в один прекрасный момент он, "равновесья фортуну чудом поймав", не кувыркнулся и сам не стал девяткой. Тут-то и заголосили подвинутые семерки и восьмерки, так и не поняв, насколько арифметика наука жестокая и справедливая.

31 января 2016 г.

Дружба (Рассказ В.Малежика)

Рассказ Вячеслава Малежика, который планируется включить в книгу " Про страну Чудландию и её обитателей"

31 января 2016 г.

Пишу только по вдохновению

Пол Маккартни как-то признался, что в каждом его альбоме лишь две-три песни написаны по вдохновению. Остальные — чистое ремесло. А вы что о своём творчестве скажете?

— Битлы по контракту должны были по две пластинки в год выпускать, так что вдохновения ждать некогда было. Меня же никто не подгоняет, поэтому есть возможность получать от работы удовольствие. А для удовольствия нужно вдохновение. Пришло — тогда и пишу.

Интервью Вячеслава Малежика газете «Крымская правда» 27.01.2016

18 ноября 2015 г.

"ТЫ" (памяти Сергея Дроздова)

18 ноября исполнилось три года как Сергея Дроздова нет с нами. Несмотря на то, что Бог отнял у нас Сергея, спасибо жизни за то, что Дрозд жил и пел рядом с нами некоторое время. С Олегом Завьяловым мы записали песню, которую посвятили Сергею Дроздову, и предлагаем вашему вниманию домашнее видео с записью этой песни.

11 ноября 2015 г.

Нос в меду

Не так давно мы с Сашей Зарецким (лидер группы "Старый приятель") принимали участие в юбилее самого главного битловского сайта России beatles.ru и исполнили на сцене несколько канонических номеров ливерльпульской четверки. Энергия этого красивого праздника подтолкнула нас вспомнить фонемные шутливые переделки текстов, бывшие модными в стране в конце 60-х.

13 октября 2015 г.

Игра

Представляем вашему вниманию рассказ Вячеслава Малежика "Игра".

 Андрей Петрович очень хорошо помнил тот день, когда отец в первый раз взял его на футбол... Лужники... Одна из ключевых игр сезона СПАРТАК - ТОРПЕДО. Шумная толпа болельщиков пробивалась сквозь строй конной милиции, стараясь не расплескать эмоции, которые практически достигли точки кипения, умело подогреваемые СОВЕТСКИМ СПОРТОМ, да и просто бесконечными разговорами в среде поклонников как той, так и другой команды. Он был самым маленьким среди болельщиков, идущих на стадион, и на отца с уважением поглядывали мужики, сорвавшиеся с работы и предвкушавшие настоящее зрелище - битву гигантов.

4 сентября 2015 г.

Вячеслав Малежик - 50 лет дружбы

Прошло ровно 50 лет с момента моего поступления в МИИТ на факультет «Автоматики и вычислительной техники». Именно там, в сентябре 1965-го, в группе АТ-143, я и познакомился с Вячеславом Малежиком.

1 августа 2015 г.

Жена часто меня ревнует, но без скандалов

Музыкант Вячеслав Малежик рассказал о своей новой книге, поведал о спорах с сыном и высказался о звездах шоу-бизнеса.

30 лет назад вышел первый сольный альбом этого исполнителя, с тех пор его хиты знают и стар и млад: «Провинциалка», «Наташка», «Недавно и давно». 68-летний певец рассказал Sobesednik.ru о книге, которая скоро выйдет в свет, о том, как его жена Татьяна реагирует на огромное количество поклонниц и как случилось, что младший сын Иван отказывается от помощи знаменитого отца, опасаясь «старческой энергии».

31 июля 2015 г.

Рок до рождества Макара

Вячеслав Малежик: "Длинный хаер, как у Карла Маркса, вызывал бешенство на военной кафедре…"

Шлягеры «Мозаика», «Острова», «Провинциалка» взорвали хит-парады «ЗД» второй половины 80-х — а других авторитетных чартов в СССР практически и не было. Так же как и музыкальных журналов (поп-рок-формата), вороха глянцевых таблоидов о жизни звезд и привычной сегодня широчайшей палитры разноформатных музыкальных теле- и радиоканалов. Любая пластинка единственной в стране государственной фирмы «Мелодия» с музыкой, хоть на пару гитарно-клавишных аккордов отличавшейся от пронафталиненной совэстрады, вызывала ажиотаж в магазине грампластинок на Калининском проспекте (Новом теперь Арбате).

18 июля 2015 г.

Мозаика жизни Вячеслава Малежика

Досье артиста: Заслуженный артист России. Главные шлягеры — «Мозаика», «Провинциалка». Пять лет вёл телепрограмму «Шире круг». Выступал с концертами в Афганистане и горячих точках, а также в военных госпиталях, оказывая моральную поддержку солдатам и офицерам. Имеет Почётные грамоты и дипломы МВД. Член Союза писателей.
- Несколько лет назад я была в Государственном Кремлёвском дворце на праздничном концерте, посвящённом Дню милиции. Вы оставили микрофон на сцене и пошли по шеститысячному залу, между рядами, продолжая петь без микрофона. Мало кто из наших артистов сможет повторить такое.

18 июля 2015 г.

Зоопарк

Когда-то меня поразила фраза, услышанная мной из уст академика Дмитрия Лихачева... Он сказал примерно следующее:- Страна, которая вырастила двух или трех гениев, которые продолжают в ней творить, остаётся великой, невзирая ни на какие показатели её материального состояния. И меня это успокаивало и позволяло уверенно себя ощущать в нашем социуме. Фигуры Растроповича и Плисецкой, Солженицина и Тарковского в сочетании с фразой Лихачева убаюкивали и давали различные основания для спокойного дрейфа по жизни. Но как-то невесело стало после ухода великих; почему-то не хотелось биться в экстазе от новых фильмов и от увиденных спектаклей; как-то грустно было слушать наши и зарубежные каверы в исполнении "голос"истых певцов... И река Жизни потихоньку превращалась в болото, населенное эемноводными, которых можно назвать пресмыкающимися - ни тебе высокой температуры горения, ни водопада, ни бездонного и непредсказуемого омута.

11 июля 2015 г.

В группе "РЕБЯТА"

Меня привел в группу в апреле 1967-го года Юрий Валов, с которым мы учились в одной школе и знали друг друга уже несколько лет. Из команды ушёл только-что женившийся Слава Кеслер и ребята, которые решили называться РЕБЯТА, репетировали на химическом факультете МГУ в одной из аудиторий. Их было трое: Николай Воробьев, лидер-певец и бас-гитарист; Юрий Валов, соло-гитарист и барабанщик и вокалист Александр Жестырёв.

14 мая 2015 г.

С чего начинается "Лето"

13 мая в рамках концерта, посвященном дню рождения Анатолия Алёшина, который состоялся в Доме Художника на Крымском валу, приняли участие экс-солисты и музыканты ВИА "Веселые ребята" Алексей Пузырёв, Вячеслав Малежик, Александр Чиненков, Анатолий Алёшин, а также примкнувший к ним "старый приятель" Александр Зарецкий.Музыканты выступали как группа под названием "Люди встречаются", которое впоследствии, может быть, навсегда за ней и останется.Одну из песен, которая записана группой "Люди встречаются", она называется "Лето", мы представляем вашему вниманию.

30 апреля 2015 г.

Герой того еще времени

- Мы в редакции «ЛГ». Поэтому первый вопрос, конечно, про твою очень известную песню, стихи к которой написал ещё в ХХ веке главный администратор легендарного «Клуба 12 стульев» Павел Феликсович Хмара. «Двести лет цыганка мне жизни нагадала» – это звучало повсюду. Тогда я фамилию Малежик и запомнил.

26 апреля 2015 г.

Я мозаику сложил

Тверь посетил легендарный певец, поэт и композитор, которого хорошо помнит старшее поколение и произведениям которого охотно подпевает молодежь.

28 марта 2015 г.

Письмо с киносъёмки

Вячеслав Малежик в марте этого года начал сниматься в многосерийном телевизионном фильме «Капитан Журавлёва». Съемки проходят на петербургской киностудии «Панорама». В свободное от съемок время Вячеслав написал небольшой рассказ и несколько стихотворений. С двумя из них и этим рассказом мы хотим вас познакомить. Планируется включить рассказ «Письмо с киносъёмки» и стихотворения в готовящуюся к изданию четвертую по счёту книгу «Герой того ещё времени».

26 марта 2015 г.

Музыкант в апреле приедет в Эстонию!

25 апреля Вячеслав Малежик выступит в Русском культурном центре в Таллинне, а 26-го - в Йыхвиском концертном доме. Накануне этих концертов Вячеслав Ефимович дал интервью издательству «Инфоринг», выступающему организатором тура, и в этой беседе прозе жизни Мастер противопоставил свои новые стихи.

17 февраля 2015 г.

Вячеслав Малежик - для принцессы из Камбоджи

За что родственница короля полюбила «сына простого московского шофера»

Композитор, популярный исполнитель, поэт, писатель, а теперь еще и актер Вячеслав Малежик отмечает 17 февраля очередной день рождения. О творчестве, о политике, о своей семье наш собеседник поведал репортеру «МК». А также о новом амплуа в своей жизни — Малежик собирается впервые сняться в кино!

8 февраля 2015 г.

"Первый гей-парад" - глава из будущей книги В. Малежика "Герой того ещё времени"

Мы представляем главу из будущей книги В. Малежика "Герой того ещё времени" под названием "Первый гей-парад", опубликаованную в февральском номере журнала "Русский пионер".

Александр Градский наводит мосты, ломает стену и объединяет Германию в колонке музыканта Вячеслава Малежика, щеголяющего в то же время в юбке.

Предыдущая123456789Следующая